Quelques infos pratiques...

Les prix :moyens sont nettement supérieurs à ceux de métropole, à quelques exceptions près (notamment les fruits et poissons locaux, et l'excellente viande de NZ...);

Voici quelques exemples:

- baguette de pain "standard" (qualité 1er prix grande surface métropole) = 0,45€ / croissant, pain au chocolat = 1,20€

- 1l de lait = 0,80€ / 4 yoghourts = 3 à 4€ / crème mont-blanc (400g) = 5€ / chocolat noir (100g) = 3 à 6€ / glace =10€ le L

- thon rouge = 15 à 20€ le Kg / entrecôte 1er choix ou côte de boeuf NZ = 18€ le Kg / poulet = 8€ le Kg / jambon blanc = 10€ le Kg / côte de porc = 18€ le Kg

- pizza à emporter = 12 € / sandwich = 3€

- eau plate = 1€ les 1,5L / eau gazeuse = 2€ le L / Ricard = 50€ le L / vin de table (piquette...) = 8€ le L / vin AOC correct = 20€ la bouteille (grand cru hors de prix...)

- produits d'entretien, d'hygiène, lessives = 2 à 3 fois le prix de métropole

- électricité = de 0,17€ à 0,40€ le kW/h / internet = 40€/mois en 256kbits / canal+ = 60€/mois / tél mobile = 8€ les 30min

- essence = 1,50€ le L

- les revues/magazines = 3 à 4 fois le prix de métropole

- impôt sur le revenu = 3% du salaire (pas de tranche) / pas d'impôts locaux

- loyers "privé" comparables à la région parisienne (10% du salaire pour nous, quel que soit le lieu de résidence)

- nuit d'hôtel/pension sur une île ou un atoll = de 60€ à 2000€ la nuit...(en moyenne 90€ la nuit en 2-3 étoiles...tarif résident...)

- vol inter-îles = de 150€ à 400€ l'A/R (tarif résident...)

- la plongée bouteille = entre 35€ et 50€

La meilleure saison pour nous rendre visite (normalement...) va d'avril à novembre...entre 1700€ et 3000€ le vol A/R (trajet le plus court via Los Angeles soit 22H...)